Валковые дробилки

Валковые дробилки конструирование

 Конструирование и расчет молотковых дробилок

Схемы роторных дробилок

 

 

Процессы измельчения (рис.1) условно подразделяют на дробление (крупное, среднее и мелкое) и измельчение (тонкое и сверхтонкое).

Способы измельчения материалов
Рис. 1. Способы измельчения материалов:
а—раздавливание; б—раскалывание; в—истирание; г—удар

В большинстве случаев эти виды воздействия на материал используют комбинированно; при этом обычно основное значение имеет один из них, что обусловлено конструкцией машины, применяемой для измельчения. Так, дробление твердых и хрупких материалов производят раздавливанием, раскалыванием и ударом, твердых и вязких—раздавливанием и истиранием.
Результат измельчения характеризуется степенью измельчения, равной отношению среднего характерного размера D куска материала до измельчения к среднему характерному размеру d куска после измельчения:

формула д1
Измельчение осуществляется под действием внешних сил, преодолевающих силы взаимного сцепления частиц материала. При дроблении куски твердого материала сначала подвергаются объемной деформации, а затем разрушаются по ослабленным дефектами (макро- и микротрещинами) сечениями с образованием новых поверхностей.
Работа, полезно затрачиваемая на дробление, расходуется на объемную деформацию разрушаемых кусков и на образование новых поверхностей.
Полная работа А, Дж, внешних сил при дроблении выразится уравнением Ребиндера:

Полная работа внешних сил при дроблении
где К-энергия, расходуемая на процессы деформации и образования продуктов износа рабочих органов измельчающих машины, Дж;
-разрушающее напряжение измельчаемого материала, ;
V-объем измельчаемого материала, ;
Е-модуль упругости измельчаемого материала, ;
-число циклов деформаций частиц измельчаемого материала;
-энергия, расходуемая на образование 1 новой поверхности для данного
материала, Дж;
-вновь образованная поверхность ( -соответственно общая поверхность материала до и после измельчения), ;
-безразмерный коэффициент, характеризующий процесс образования новой поверхности,

безразмерный коэффициент, характеризующий процесс образования новой поверхности

здесь n-показатель степени, зависящий от условий измельчения.
По своему назначению измельчающие машины делятся на дробилки крупного, среднего и мелкого дробления и мельницы тонкого и сверхтонкого измельчения.
По основному способу механического воздействия на материал измельчающие машины можно разделить на раскалывающие, раздавливающие, истирающе-раздавливающие, ударные, ударно-истирающие и коллоидные измельчители.
В зависимости от конструкции различают щековые, конусные, валковые и молотковые дробилки, дезинтеграторы и дисмембраторы, барабанные, кольцевые (ролико-маятниковые), шаровые, вибрационные и струйные машины.
На пищевых предприятиях большое распространение получили молотковые дробилки—машины ударного действия, используемые для получения высокодисперсной смеси измельчаемых частиц. Они эффективны при разрушении хрупких материалов (сахара-песка, соли, зерна и др.) и менее эффективны при измельчении влажных продуктов с высоким содержанием жира. В таких машинах разрушение продукта происходит за счет ударов по нему стальных молотков, ударов частиц продукта о кожух дробилки и истирания их о штампованное сито, являющееся основной частью корпуса дробилки.