Сварные цепи (рис. 7) состоят из звеньев овальной формы, сделанных из круглой стали и сваренных кузнечным способом или электросваркой. Они, так же как и канаты, делятся на грузовые, тяговые и чалочные.

В зависимости от длины звеньев сварные цепи разделяют на длиннозвенные (с длиной звена t >5d, где d —диаметр цепной  стали) и короткозвенные (с длиной звена t =(2,7 -2,8) d).

В грузоподъемных машинах применяют исключительно короткозвепиые цепи

(по ГОСТу 2319—60).

Сварная цепь
Сварная цепь

По степени точности изготовления короткозвенные цепи разделяют на нека-либрованные, у которых допускаемые отклонения от номинальной длины и ширины звена могут достигать 10% величины диаметра цепной стали, и калиброванные, у которых отклонения по длине звена не превышают 3% и по ширине 5%. Некалиброванпые цепи предназначены для работы па гладких блоках и барабанах, а калиброванные — для работы на цепных блоках-звездочках с углублениями (гнездами) для звеньев.

Основными преимуществами сварных цепей являются большая сопротивляемость износу и гибкость, допускающая огибание блоков и звездочек малых диаметров. К числу недостатков относятся: больший вес, чем у стальных канатов, сложность изготовления и внезапность разрыва звеньев при перегрузке (в проволочных канатах при перегрузке сначала лопаются отдельные проволоки). Сварные цепи применяют главным образом в ручных подъемных механизмах.

Выборочная характеристика сварных калиброванных цепей приведена в табл. 8.

Расчет (определение прочных размеров) сварных цепей ведут аналогично расчету стальных проволочных канатов — по заданным нагрузке и коэффициенту запаса прочности. Сначала определяют необходимое разрывное усилие цепи по формуле (8), а затем по табл. 8 ГОСТа 2319—60 выбирают соответствующую цепь.

По нормам Госгортехнадзора сварные цепи в кранах и подъемных механизмах должны иметь следующие запасы прочности;

а) с ручным приводом — Нe менее 3 при работе калиброванных и некалиброванных цепей па гладких блоках и барабанах и не менее 4,5 при работе калиброванных цепей на звездочках;

б) с машинным приводом — не менее 6 при работе калиброванных и некалиброванных цепей на гладких блоках и барабанах и не менее 8 при работе калиброванных цепей на звездочках.

 Цепи сварные калиброванные
Цепи сварные калиброванные

 

Повышенный запас прочности для калиброванных цепей принимается во избежание деформаций звеньев. Коэффициент запаса прочности сварных цепей для стропов должен быть не менее 5.

 

Пример. Подобрать для ручной тали калиброванную сварную цепь, нагрузка S = 12 000 н (1200 кгс). Запас прочности в соответствии с нормами принимаем равным

R= 4,5.

Необходима цепь с разрушающей нагрузкой Р= 4,5*12 000 = 54 000 н (5400 кгс).

По табл. 8 принимаем сварную калиброванную цепь из круглой стали диаметром 13 мм, для которой разрушающая нагрузка равна 6,6 кгс (66 000 н).

Износ звена сварной или штампованной цепи допускается не более 10% первоначального диаметра (калибра) плюс минусовый допуск на изготовление цепи.