Лебедки применяют как самостоятельные механизмы для подъема грузов через неподвижный блок или полиспаст (рис. 45), а также для комплектации кранов, подъемников и других строительных и монтажных подъемных устройств. Лебедки используют также для перемещения грузов по горизонтальной и наклонным плоскостям. Привод лебедок может быть ручным или машинным.

Лебедки с ручным приводом изготовляются в соответствии с ГОСТом 7014—63 грузоподъемностью 1,25; 3,2; 5 и 8 mс.

На заводах строительных материалов такие лебедки применяют при такелажных, ремонтных и монтажных работах. Лебедки грузоподъемностью 1,25 и 3,2 mс рассчитаны на работу двух человек, а грузоподъемностью 5 и 8 mс — четырех человек.

Схема подъема грузов с применением полиспаста
Схема подъема грузов с применением полиспаста

Станина ручной лебедки (рис. 46) обычно состоит из двух щек листовой стали, соединенных между собой распорными стержнями. Барабан сделан гладким с расчетом на многослойную навивку каната. Приводной механизм с зубчатыми передачами двухскоростyой. Переключением блока зубчатых передач, сдвигая его вдоль оси, можно изменять передаточное отношение механизма привода и поднимать легкие грузы с большей скоростью.

Монтажная ручная лебедка
Монтажная ручная лебедка
 Электрореверсивная монтажная лебедка
Электрореверсивная монтажная лебедка

Лебедки снабжаются автоматическими тормозами, обычно винтовым грузоупорным, рассмотренным в гл. V.

Электрореверсивные строительно-монтажные лебедки (рис. 47), применяемые при монтаже технологических конструкций и оборудования, а также для комплектации подъемников, изготовляются в соответствии с ГОСТом  2914—62 грузоподъемностью от 0,125 до 20 mс.

Для таких лебедок характерна жесткая кинематическая связь барабана с двигателем. Изменение направления вращения барабана достигается реверсированием электродвигателя. Лебедки оборудованы электромагнитными двухколодочными тормозами.