Компактные подвесные электрические стационарные и передвижные тали широко применяют в цехах и складах заводов строительных материалов, ремонтно-механических мастерских и т. д. Они используются как самостоятельные грузоподъемные машины или в качестве подъемных механизмов одyобалочиых мостовых и козловых кранов.

В соответствии с ГОСТом 3472—63 новый ряд электроталей ( серии ТЭ включает шесть грузоподъемностей 0,25; 0,5; 1,0; 2,0; 3,2 и 5,0 mс.

Электроталь каждой грузоподъемности является самостоятельной базовой моделью и может изготовляться в 12 различных исполнениях; стационарной и передвижной; с ручным и электрическим приводом механизма передвижения; с продольным и поперечным расположением механизма подъема; с высотой подъема груза от 3 до 18 м; управляемые с пола или из кабины. Большое количество различных исполнений электроталей возможно благодаря широкой унификации их узлов и деталей (в пределах одной грузоподъемности).

Электрическая таль серии ТЭ
Электрическая таль серии ТЭ

Передвижные электротали (рис. 49) грузоподъемностью 0,5-5 т имеют однотипную конструкцию и состоят из механизма подъема груза и приводной шарнирной тележки, перемещающейся по однорельсовому двутавровому пути. Механизмы собирают из отдельных узлов—блоков, чем значительно облегчается сборка, монтаж и ремонт электроталей.

Механизм подъема груза состоит из мотор-барабана 7 с встроенным в него статором 15 и ротором 8 асинхронного короткозамкнутого электродвигателя, редуктора с двумя парами цилиндрических зубчатых колес и встроенными в него двухколодочным электромагнитным 10 и винтовым грузоупорным 13 тормозами, шкафа 1 с электроаппаратурой и крюковой подвески 16.

Механизм передвижения электротали состоит из приводной шарнирной тележки 17, траверсы 18 и холостой шарнирной тележки 19.

Запрессовка статора электродвигателя механизма подъема и корпус барабана, имеющего снаружи винтовую нарезку для наматывания каната, позволило значительно сократить габариты, вес и трудоемкость изготовления электроталей. Нарезная ребристая поверхность барабана способствует отводу тепла. Электродвигатели с синхронной скоростью вращения 1500 об!мин. Электропитание талей производится через токосъемник от троллеев или кабеля н подводится к статору электродвигателя сдвоенными щетками через кольцевой токосъемник 4.

Двухпарный соосный редуктор механизма подъема прост по устройству. Вал электродвигателя передает вращение входящему валу редуктора прн помощи шлицевого соединения 9. Входной вал проходит внутри полой втулки зубчатой муфты 14, передающей вращение барабану от тихоходного зубчатого колеса редуктора и одновременно являющейся одной из опор барабана. Вторая опора барабана находится в корпусе шкафа электроаппаратуры. Полость редуктора отделена от мотора барабана манжетным резиновым уплотнением.

Спуск груза производится переключением электродвигателя на обратный ход. Благодаря наличию в редукторе грузоулорного винтового тормоза груз опускается со скоростью, близкой к скорости подъема. Тормозные доски выполнены из асбобакелита и работают в масляной ванне.

Благодаря наличию двух тормозов электромагнитный двух-колодочный стопорный тормоз отрегулирован на запас торможения в пределах 1,2—1,25, чем обеспечивается плавность торможения.

К тормозному шкиву 11 прикреплена крыльчатка 12 центробежного вентилятора для обдува редуктора и отвода тепла, выделяемого грузоупорным тормозом при спуске груза.

Канат на барабане заделывают при помощи закладной конусной втулки 6. Втулку вместе с впаянным в нее концом каната вкладывают в предусмотренный для этого паз барабана и удерживают от выпадения болтом с планкой.

Приводная тележка электротали
Приводная тележка электротали

Грузозахватным органом на электроталях служат одноблочная (для продольного исполнения) и двухблочная (для поперечного исполнения) крюковые подвески 16. Пусковая аппаратура состоит из реверсивных магнитных пускателей механизмов подъема 3 и передвижения 2. Для автоматической остановки электродвигателя в крайнем верхнем и нижнем положении крюка установлены малогабаритные конечные выключатели 5.

Электроаппаратура размещена в шкафе 1, который создает симметрию и является противовесом редуктора.

 Монорельсовая грейферная тележка
Монорельсовая грейферная тележка

Механизм передвижения электроталей состоит из приводной тележки 17, траверсы 18 и холостой тележки 19. Корпус электротали подвешивается к траверсе. Тележки прикреплены к траверсе шарнирно, что позволяет им разворачиваться при движении на закруглениях. Для лучшего направления тележек иа поворотах установлены направляющие ролики. Тележка (рис. 50) имеет два катка 5, приводимых в движение фланцевым электродвигателем 1 при помощи двух щекообразных цилиндрических редукторов 2. Вращение от одного редуктора к другому передается трансмиссионным валиком 4. Корпуса редукторов 2 литые с горизонтальным разъемом.

Катки по полкам ездовой балки направляются боковыми направляющими роликами 6. Резиновые буфера 7 смягчают удары в случае столкновения с концевыми упорами.

Хвостовая тележка (см. рис, 49) состоит из двух холостых катков и двух направляющих роликов, собранных на стальных кронштейнах.

Ходовой механизм талей грузоподъемностью 5 тс состоит из двух соединенных между собой приводных тележек. Расстояние между ребордами катков изменяется в зависимости от размеров ездовой балки перестановкой регулировочных колец 8 (рис. 50), устанавливаемых с внутренней или внешней стороны под гайками стяжек.

На складах заводов стройматериалов часто используют монорельсовые тележки, изготовляемые на базе стандартных электроталей и тележек к ним, которые могут быть оборудованы крюком или грейфером, изготовленными в соответствии с ГОСТами 7485— 55 и 7486—55.

На рис. 51 показана самоходная монорельсовая тележка с духкапатным грейфером. В этой тележке установлены две электротали, соответственно для подъемного и замыкающего канатов.

Механизм передвижения состоит из двух тележек, из которых одна приводная. Управление грейфером производится из кабины. Для такой тележки обычно устраивают кольцевой подвесной рельсовый путь, на котором могут работать одна или несколько тележек.