Ленточные конвейеры широко применяются на заводах строительных материалов для перемещения насыпных и штучных грузов.

Большое распространение ленточных конвейеров объясняется рядом их эксплуатационных достоинств: простотой конструкции. Высокой производительностью, возможностью транспортирования материалов на несущей поверхности в наклонном направлении вверх и вниз на большие расстояния и бесшумностью работы.

Ленточный конвейер (рис. 85) состоит из двух концевых барабанов 1 и 2, огибаемых замкнутой (бесконечной) лентой 3. Один из барабанов, обычно головной, является приводным, а другой — натяжным.

Обе ветви транспортирующей ленты — верхняя (несущая груз) и нижняя (порожняя) — поддерживаются от провисания роликами 4 и 5. Для увеличения угла обхвата ленты у приводного барабана устанавливают отклоняющий барабан 6.

 Общий вид ленточного конвейера
Общий вид ленточного конвейера

Приводной барабан вращается от электродвигателя 7 через редуктор 8. Для загрузки насыпного груза на конвейере устраивают воронку 9. Разгружаемый с конвейера материал поступает в приемную воронку 10. Для очистки ленты служит скребок 11.

В настоящее время существует много типов ленточных конвейеров, которые различаются:

по форме ленты: а) плоские и б) желобчатые; по типу ленты: а) с прорезиненной лентой; б) с металлической цельнокатаной лентой; в) с металлической сетчатой лентой;

по типу привода: а) с однобарабанным приводом; б) с двухбарабанным приводом;

по способу разгрузки: а) с разгрузкой с концевого барабана (рис. 86, а, б, в и г); б) с промежуточной разгрузкой посредством барабанных сбрасывающих тележек (рис. 86, 5) или ножевых сбрасывателей.

Ленточные конвейеры устанавливают горизонтально и наклонно. Они могут изменять направление транспортирования с наклонного в горизонтальное (рис. 86, б), и наоборот (рис. 86,’я); в последнем случае во избежание приподнимания ленты над роликами переход выполняют по радиусу (R =70-80 м).

Передвижные ленточные конвейеры (рис. 86, е) длиной до 20 м с легкой несущей конструкцией из труб или прокатного профиля монтируют на колесном ходу. Для изменения угла наклона передвижного конвейера предусмотрен специальный механизм. Такие конвейеры применяют на открытых складах и заводских площадках.

Схема ленточных конвейеров
Схема ленточных конвейеров

Предельный угол наклона ленточных конвейеров зависит от характера перемещаемого груза и во избежание обратного соскальзывания при толчках и сотрясениях должен быть на 10— 15° меньше угла трения перемещаемого материала о ленту.

При постоянной и равномерной подаче груза на ленточную допускаемый угол наклона может быть принят по табл.24

Для транспортирования сыпучих грузов при больших углах наклона применяют ленты с нарифлениями или с перегородками (рис. 87).

Основные параметры ленточных конвейеров установлены ГОСТом 10624-63.

 Ребристые ленты для конвейеров с большим углом наклона
Ребристые ленты для конвейеров с большим углом наклона