Роликовые опоры (рис. 97) являются важнейшей частью конвейера, от состояния которой зависит сопротивление движению ленты и срок ее службы.

Наиболее часто на рабочей ветви устанавливают трехроликовые опоры (желобчатая лента) (рис. 97, а), а на холостой — однороликовые опоры (рис. 97, б). Для стальных лент применяют опоры из спиральных пружин, при которых лента плавно прогибается и образует желоб (рис. 101, б).

Ролики и кронштейны испытывают толчки и удары при загрузке на ленту крупных кусков, вследствие чего роликоопора должна иметь достаточно прочную и жесткую конструкцию.

Основной частью роликовой опоры являются ролики, которые изготовляют из стальных труб, а также из пластмассы. Оси роликов устанавливают на шарикоподшипниках. Важное значение Для надежной работы конвейера имеет тщательное уплотнение подшипниковых узлов опорных роликов. Практика показала, что основной причиной повышенного расхода энергии и преждевременного износа ленты и роликов является неудовлетворительное состояние подшипниковых узлов, вследствие забивания шарикоподшипников пылью. Для предохранения подшипников от загрязнения применяют лабиринтные уплотнения и манжеты из резины и пластмассы (рис. 98).

Приводной барабан со встроенным электродвигателем
Приводной барабан со встроенным электродвигателем
Скребки для очистки лент
Скребки для очистки лент
 Щетка для очистки лент
Щетка для очистки лент