Ручной привод применяют только в простейших грузоподъемных устройствах, используемых при монтажных и ремонтных работах.

В механизмах с ручным приводом применяют рукоятки (рис. 39, а), а в случаях расположения механизмов иа некоторой высоте — тяговые колеса (рис. 39, б), представляющие собой цепной блок, охватываемый бесконечной сварной цепью.

Длина рукоятки равна 300—400 мм, если привод обслуживает одни рабочий, и 450—500 мм при обслуживании двумя рабочими. Длина плеча рукоятки для удобства обычно не превышает 400— 450 мм. Ось вращения рукоятки, как правило, следует располагать на высоте 0,9—1,0 м над уровнем опорной поверхности, на которой стоит рабочий . Если по обеим сторонам на вал насажены Две рукоятки, то их (по условиям плавности работы) располагают по отношению друг к другу под углом 120°, В качестве тяговых органов для работы с тяговыми колесами применяют сварные калиброванные цепи с диаметром цепной стали 5—6 мм. Длину цепей выбирают так, чтобы нижний контур располагался на высоте 600—800 мм над полом. Расчетная скорость движения цепей (скорость движения руки рабочего) около 0,6 м/сек.

Усилие, развиваемое человеком, зависит от продолжительности работы (табл. 18). Если совместно работают несколько человек, то следует учитывать коэффициент неодновременности приложения усилий ϕ, равный 0,8 для двух человек и 0,7 для четырех.

Схема передач в подъемных механизмах с ручным приводом
Схема передач в подъемных механизмах с ручным приводом

Передаточное отношение механизмов грузоподъемных машин с ручным приводом определяют как отношение момента на грузовом валу или на валу ходовых колес к моменту на валу рукоятки, учитывая при этом к. п. д. механизма

 Передаточное отношение
Передаточное отношение
 Максимальные расчетные величины усилий на приводных рукоятках и тяговых цепях
Максимальные расчетные величины усилий на приводных рукоятках и тяговых цепях

Для подъемного механизма момент

момент на валу рукояток

момент на валу рукояток
момент на валу рукояток

Следовательно, необходимое передаточное отношение

передаточное отношение
передаточное отношение

По формуле (95) определяют передаточное отношение и в механизмах передвижения кранов с ручным приводом, но вместо момента, создаваемого грузом, представляют момент на валу ходовых колес, необходимый для перемещения крана.

В зависимости от полученной величины i механизмы подъема с ручным приводом выполняют по схемам меньшей или большей сложности, некоторые из которых приведены на рис. 39, а—г механизмы передвижения изготовляют по схемам, приведенным на рис. 39, д—ж.

Пример. Определить передаточное отношение механизма привода ручной лебедки грузоподъемностью 20 000 н (2000 кгс) диаметр барабана 0,3 м, к. п. д. передачи η=0,7. Работают одновременно два человека, работа кратковременная.

 

Усилие на рукоятке

Принимаем длину рукояток l = 0,4 м.

Передаточное отношение (формула 95)

Такое передаточное отношение можно получить, установив две пары зубчатых передач.