Для перегрузки сыпучих материалов: клинкера, угля, известняка, щебня, глины и др. на складах заводов строительных материалов применяют подвешиваемые к кранам или передвижным электроталям челюстные захваты-грайферы емкостью 0,5— 5 м3, автоматизирующие операции зачерпывания и опорожнения.
Схема работы грейфера
Схема работы грейфера

Наибольшее распространение в промышленности получили двухчелюстные двухканатные грейферы (рис. 26). Такой грейфер состоит из двух челюстей 1, тяг 2, верхней головки 3 и нижней 4, двух канатов — замыкающего 5 и подъемного 6, прикрепленного к корпусу верхней головки. Замыкающий и подъемный канаты навиваются на отдельные барабаны 7 и 8.

Прн раскрытом грейфере подъемный канат удерживает грейфер, а замыкающий — ослаблен. Под влиянием собственного веса нижняя головка смещается книзу, разводя в сторону челюсти (рис. 26, а). Раскрытый грейфер при одновременном сбегании с барабанов обоих канатов опускается на груз. При зачерпывании материала подъемный канат остается ослабленным, а замыкающий навивается на барабан, поднимает нижнюю головку и замыкает челюсти (рис. 26, б). Затем оба каната, навиваемые па барабаны с равными скоростями, поднимают закрытый грейфер (рнс. 26, в). Грейфер для разгрузки можно раскрыть в любом положении. Для этого подъемный канат застопоривают, а замыкающий канат ослабляют (рис. 26, г).

Для получения больших усилий замыкания челюстей грейфера между шарниром челюстей и верхней обоймой устраивают полиспаст. Максимальное натяжение замыкающего полиспаста