Для подвешивания штучных грузов к гибким рабочим органам подъемных механизмов и для крепления специализированных грузозахватных устройств используют грузовые крюки и петли.Крюки монтируют в обоймах. Различают два основных типа крюковых подвесок: нормальную (рис. 16, а) и укороченную (рис. 16, б). В нормальной подвеске блоки для полиспаста устанавливают на отдельных осях, а в укороченной — на консольных частях поперечины (траверсы) крюка. Чтобы получить зазор, необходимый для подвешивания груза, стержень крюка при короткой подвеске делают удлиненным.На однорогие крюки утвержден ГОСТ 2105—64, которым регламентированы требования, предъявляемые к ним.Изогнутой части крюков в поперечном сечении придают форму трапеции, удовлетворяющую условию рационального использования материала (равенства напряжений сжатия н растяжения, возникающих в материале крюка на соответствующих сторонах сечения при поднятии груза). Верхнюю часть крюка делают в виде цилиндрического стержня с винтовой нарезкой, проходящего сквозь отверстие в траверсе (поперечине) блочной обоймы и закрепляемого в ней гайкой со шплинтом.

Под гайкой на траверсе устанавливают упорный шарикоподшипник, благодаря чему крюк с грузом легко поворачивается вокруг своей осн. Для предохранения от самопроизвольного отцепления крюка иногда устанавливают предохранительную скобу (рис. 16, а).

Размеры крюков выбирают по таблицам стандартов применительно к роду привода и заданной грузоподъемности. Поэтому расчет-крюков обычно сводят к проверке размеров хвостовика по заданному растягивающему усилию и к определению напряжений в опасных сечениях изогнутой части крюка (сечения 1—2 и 3—4, рис. 17).

Внутренний диаметр dp нарезного конца хвостовика рассчитывают на растяжение. Уравнение прочности на растяжение
Уравнение прочности на растяжение крюка

Крюковые подвески
Крюковые подвески

 

σр = 4000—5000 н/см2 (400-500 кгс/см2) — допускаемое напряжение на растяжение, которое принимается пониженным, в связи с изгибом хвостовика во время работы и концентрацией напряжений в нарезке.

Число витков резьбы в гайке крюка определяют исходя из допускаемого удельного давления в резьбе.

Уравнение прочности на смятие резьбы

Уравнение прочности на смятие резьбыВысота гайки

Высота гайки

Изогнутую часть крюка рассчитывают на растяжение (эпюра I) и изгиб (эпюра II).

Наибольший изгибающий момент в сечении 1—2

Схема к расчету крюка
Схема к расчету крюка

Изгибающий момент крюкаЕсли не учитывать кривизны оси крюка, то напряжение на внутреннем волокне сечения (точка I) будет равно

При трапецеидальной форме сечения напряжения σ1~σ2. Прн расчете по формулам (33) н (34) напряжения на 20—30% меньше фактических.

При точных расчетах следует пользоваться расчетными уравнениями кривого бруса. В кривом брусе изменение нормальных напряжений происходит не по прямой линии, как в прямом брусе (эпюра II), а по гиперболе (эпюра III, рис. 17), которую условно считают проходящей через центр тяжести 0 сечения на нейтральной оси.

Наибольшее растягивающее напряжение у внутреннего ребра в сечении 1—2 (точка 1)