1. Для правильного выбора типа конвейер­ной ленты и ее технических характеристик для вновь разрабатываемых машин и оборудования применение ее должно согласовываться между изготовителем и потребителем.

2. Основные правила эксплуатации лент на предприятиях потребителя должны быть рег­ламентированы технической документацией, согласованной с изготовителем.

3. Тип и вид ленты должны соответство­вать условиям ее применения, указанным в табл. 1 ГОСТ 20-85. Ленты типа 4 применяют на конвейерах со сплошным опорным насти­лом.

4. Конвейеры, работающие в тяжелых и очень тяжелых условиях эксплуатации, долж­ны быть оборудованы устройствами, снижаю­щими ударные нагрузки на ленты и предот­вращающими продольный порыв ленты.

5. Надзор за правильной эксплуатацией ленты должен осуществляться ответственным должностным лицом предприятия-потребителя.

6. Учет работы лент проводится в журнале учета работы конвейера, форма которого уста­навливается отраслевой научно-технической документацией. При установке и замене ленты в журнале фиксируется техническая характери­стика ленты в соответствии с ГОСТ 20-85, срок службы и причина снятия ленты.

7. Резинотканевые ленты стыкуют методом горячей или холодной вулканизации по инст­рукциям разработчиков и изготовителей лент. Стыковку и монтаж лент 2Т2 производят при температуре окружающего воздуха не ниже 0°С.

8. Ленты стыкуют, используя прослоечные, обкладочные резины и клеи, указанные в яр­лыке.

9. Ленты из тканей прочностью не более 100Н/мм шириной до 1200мм допускается стыковать механическими способами по тех­нической документации, согласованной с раз­работчиком лент.

10. Температуру поверхности рабочей об­кладки теплостойких лент в местах разгрузки транспортируемых грузов измеряют фотоэлек­тронным пирометром типа ФЭП-8 или любым другим измерительным прибором, обеспечи­вающим точность измерения ±5°С.

« Назад [Основные правила эксплуатациии и применения конвейерных лент] Далее »