При выборе сталей необходимо учитывать их свойства, условия работы деталей и конст­рукций, характер нагрузок и напряжений.

Назначая марку стали, следует руково­дствоваться следующим.

1. По возможности шире использовать ста­ли: углеродистую обыкновенного качества Ст3, автоматную А12 и углеродистые конструкци­онные 15, 35 и 45. Автоматная сталь хорошо обрабатывается, но склонна к красноломкости, т.е. к хрупкости при горячей механической обработке. Изстали Ст3 и автоматной стали изготовляют детали, для которых не требуется большая прочность.

2. В сварных конструкциях применять уг­леродистые стали марок Ст0,  Ст3,  Ст5,  Ст6, 15. 35, 45, 50Г. Сварка легированных сталей несколько затруднена из-за склонности к за­калке околошовной зоны и образованию в ней хрупких структур (требуется специальная тех­нология сварки).

3. Марганцовистые стали в состоянии про­ката  или  после  нормализации имеют повы­шенную прочность и упругость. Они относи­тельно дешевы и пригодны для изготовления деталей, которые должны иметь повышенную прочность,  вязкость и сопротивляемость из­нашиванию.

4. Легированные термически обработанные стали обладают более высоким комплексом механических свойств, чем углеродистые. Они лучше прокаливаются. При закалке легирован­ные стали охлаждают в масле, что значительно уменьшает опасность образования закалочных трещин. Стали, содержащие никель, молибден и вольфрам, следует применять, если их нель­зя заменить сталями, содержащими кремний, марганец и хром.