При выборе пресса исходят из следующих соображений:

1) усилие, развиваемое прессом, должно соответствовать усилию, требуемому для штамповки, или быть несколько больше его;

2) тип пресса и величина хода ползуна пресса должны соответствовать технологической операции;

3) закрытая высота пресса должна соответствовать закрытой высоте штампа или быть больше ее;

4) габаритные размеры стола и ползуна пресса должны обеспечивать возможность установки и закрепления штампов и подачу заготовок, а отверстие в столе пресса — свободное проваливание штампуемых деталей (при штамповке «на провал»). Нижняя плита штампа должна перекрывать отверстие стола пресса на 40—50 мм.

Следовательно, основными техническими параметрами для выбора пресса являются усилие, мощность, величина хода, закрытая высота и размеры стола пресса.

Если пресс имеет арочную станину, то его подбирают исходя только из величины рабочего усилия, т. е. Рпр >= Р, если он имеет С-образную станину, то Рпр >= (1,25 -1,3) Р.

Усилие пресса принимают по каталожным или паспортным данным; при отсутствии паспортных данных усилие можно определить по прочности коленчатого вала в зависимости от его диаметра. Основные параметры и размеры универсальных прессов, используемых для вырезки и пробивки и выпускаемых заводами, регламентированы ГОСТами.

В каталожных и паспортных данных приводится величина номинального усилия кривошипных прессов, создаваемого при угле кривошипа 20—30°, считая от нижней мертвой точки, что необходимо учитывать при операциях, требующих большой величины рабочего хода, так как давление, развиваемое прессом в начале операции, будет меньше, чем в нижней мертвой точке. Это положение особенно важно при подборе пресса для вытяжных работ.

Необходимо учитывать, что величина работы, которую может выполнить пресс при непрерывном действии (на самоходе), почти в 2 раза меньше, чем величина работы того же пресса при одиночных ходах.

Необходимо отличать загрузку пресса по усилию от загрузки по мощности (по работе). Первая лимитируется прочностью коленчатого вала или зубчатых передач пресса, а вторая — живой силой маховых масс, мощностью электродвигателя и допустимой его перегрузкой. Если пресс перегружен по усилию, происходит деформация вала, а это приводит к поломке пресса.

При перегрузке по усилию и мощности заклинивается ползун пресса в нижней точке и происходит поломка механизма включения. И, наконец, при перегрузке только по мощности падает число оборотов маховика, перегревается обмотка и выходит из строя электродвигатель.

При подборе пресса в случае вырезки (или пробивки) на штампах со скошенными режущими кромками необходимо, чтобы:

1) усилие вырезки в каждый момент рабочего пути ползуна было меньше соответствующего усилия пресса, а максимальное усилие приходилось на участке хода ползуна, соответствующем повороту пала на 20—30° от нижней мертвой точки;

2) усилие вырезки и высота скоса должны быть назначены исходя из того, чтобы работа вырезки (пробивки) была меньше работы пресса.