Многослойная вырезка (пробивка) используется при изготовлении деталей из тонких и тончайших ленточных и листовых материалов. К ним могут быть отнесены ленточные пружинные стали, бронзы, твердые латунные ленты, электротехнические стали, сплавы типа пермендюра и пермаллоя, титан, тантал, фольговые материалы и т. д. Этот метод находит также широкое применение при изготовлении деталей из неметаллических материалов (прессшпана, картона, текстолита, войлока и т. д.).

Число слоев при многослойной вырезке (пробивке) зависит от габаритных размеров, сложности контура, точности и толщины изготовляемых деталей. При изготовлении деталей из металлов и их сплавов толщиной 0,5—1 мм число слоев 2; для неметаллических материалов число слоев до 10, а при штамповке деталей из фольги толщиной 0,025—0,075 мм число слоев достигает 100—150.

Вырезка деталей в 2—5 слоев из металла толщиной менее 1 мм осуществляется так же, как и в случае однослойной вырезки. Уместно указать, что некоторые заводы изготовляют штампы для однослойной вырезки; после того как пуансон и матрица приработаются и появятся необходимые зазоры, такие штампы могут быть использованы для двухслойной вырезки и т. д.

Процесс вырезки деталей из материалов толщиной менее 0,7 мм состоит в том, что вначале нарезают заготовки, затем их собирают и пачки, затем склепывают их двумя фибровыми прокладками толщиной 1,5—2 мм и из таких пачек вырезают детали, чтобы исключить появление заусенцев, однослойную вырезку деталей из фольги производят с помощью наложения на полосу (ленту) кабельной бумаги.

Точность изготовления деталей методом многослойной вырезки (пробивки) ниже, чем однослойной.