Одним из путей расширения области применения холодной штамповки является замена отдельных операций резания при изготовлении деталей на металлорежущих станках. К числу таких операций в первую очередь следует отнести пробивку отверстий во фланцах втулок, замену фрезерования фасонных фланцев вырезкой, обрезку граней на гайках и болтах вместо фрезерования, снятие фасок, лысок и прорезку пазов у корончатых и круглых гаек вместо фрезерования и т. д.

В настоящее время на отдельных приборостроительных заводах широко заменяют обработку резанием холодной штамповкой, некоторые примеры такой замены приводятся ниже.

Фаски на плоских деталях, лыски на валиках и пазы незамкнутого контура (шлицы на корончатых гайках, втулках с торцовыми пазами) и подобных им деталях обрабатывают на большинстве заводов фрезерованием. Эта работа более производительна на штампах, схемы которых показаны на рис. 44 и 45. Штампы на рис. 44, а, б предназначены для выполнения фасок на пластинах.

В первом штампе (см. рис. 44, а) есть пуансон, а матрица отсутствует. Заготовку устанавливают на подставку 1 под заданным

Рис 44  Штамп для снятия фасок и 45 штампы для снятия лысок

углом а и зажимают прижимом. При опускании верхней части штампа пуансон 3 срезает фаску на заготовке. После снятия детали цикл повторяется.

Во втором штампе (см. рис. 44, б) одновременно срезаются фаски у двух заготовок. Заготовки ставят на подставку 1, где от поворота их предохраняет козырек 2. При опускании верхней части штампа на матрице 4 пуансонами 3 срезаются фаски. Штамп с сопряженными рабочими деталями (см. рис. 44, б) дает более качественную поверхность среза, чем только с одним пуансоном (см. рис. 44, а).

Штампы для снятия лысок на осях и валиках (рис. 45) состоят из матрицы 1 и подставки 4, куда вставляется штампуемый валик, рукоятки 2 для заталкивания до упора и пуансона 3. Пуансон 3 в зависимости от типа валика имеет вид одностороннего или вильчатого ножа.

На подобных штампах прорезают шлицы в стержнях заклепок. В штампах для этих деталей необходимо особое внимание обратить на надежность крепления заготовки и правильный выбор материала для пуансонов.

Опыт эксплуатации описываемых штампов показывает, что пуансоны следует изготовлять из стали ХВГ и термически обрабатывать до твердости HRC = 58 — 62.

Штампы могут успешно применяться для прорезки пазов (шлицев) у корончатых гаек с диаметром резьбы более 20 мм.

Рассмотренные приемы штамповки позволяют во многих случаях отказаться от обработки резанием и, не снижая качества, повысить производительность труда в 4—8 раз.