Хомутики. В зависимости от габаритных размеров и масштаба производства хомутики изготовляют одновременной или раздельной штамповкой. Одновременная (однооперационная) штамповка осуществляется в комбинированных многопереходных штампах последовательного действия. Штамповку в комбинированных штампах подобного типа применяют для хомутиков небольших размеров, изготовляемых из ленты толщиной менее 2 мм.

Раздельная штамповка хомутиков применяется в массовом производстве, если толщина исходного материала более 2—3 мм, независимо от толщины для хомутиков средних или больших габаритных размеров и, наконец, для всех типов и габаритных размеров хомутиков в серийном и тем более в мелкосерийном производстве. Несколько схем последовательности изготовления хомутиков показаны на рис. 88, а—г.

Из приведенных схем видно, что вначале вырезается плоская заготовка, после чего в зависимости от типа лапок для крепления производится: вырезка, предварительная и окончательная гибка; вырезка, завивка лапок, предварительная гибка (придание волнистой формы) и окончательная гибка; вырезка и гибка в клиновом штампе.

В зависимости от требований, предъявляемых к точности исполнения, иногда после окончательной гибки деталь подвергают калибровке. Если в лапках хомутиков имеются круглые отверстия и межцентровое расстояние регламентировано допуском, их следует пробивать после окончательной гибки или после калибровки (если есть эта операция). Если же в одной лапе отверстие круглое, а в другой овальное, то такие отверстия могут быть пробиты в процессе вырезки, т. е. до гибки. Наличие в одной из лапок овального отверстия позволяет компенсировать погрешность, получаемую от смещения концов детали во время гибки. В тех случаях, когда гибка хомутиков осуществляется в две операции — предварительную, в результате которой заготовка получает волнистую форму, и окончательную, для придания формы готовой детали применяют штампы, подобные штампам для втулок. В тех случаях, когда имеется одна гибка, применяют штампы типа, показанного на рис. 89. Штамп универсально-наладочный; работу его можно проследить по схемам на рис. 89, а и б. Заготовку укладывают на подвижные ползуны 4 между упорами 3. При включении хода пресса сменная оправка 1, форма и размеры которой соответствуют внутренним размерам детали, вдавливает заготовку в паз, образованный сухарями 6. Изгиб верхней части детали выполняется торцовыми поверхностями ползунов 4, сдвигаемыми в конце хода пресса вниз рычагами 5, которые поворачиваются упорами 2, расположенными на верхней части штампа. На рис. 89, б изображен момент окончания гибки хомутика. Изменяя положение упоров 3, можно получать хомутики с симметричными и несимметричными полками.

На рис. 89, в дана конструкция рассматриваемого штампа. Нижняя плита 7 имеет паз, выполненный в форме «ласточкина хвоста». В этом пазу находятся сухари 14, которые связаны с винтом 13 гайками 12, неподвижно закрепленными на сухарях. Настройка сухарей на размер, равный наружному диаметру

 Последовательность гибки хомутов
Последовательность гибки хомутов

производится маховичком 18 и контролируется по шкалам. После установки сухари неподвижно закрепляют винтами 9. В Т-образных пазах, находящихся на боковых поверхностях сухарей, закрепляют упоры 10. Положение упоров в соответствии с длиной заготовки контролируют по шкалам. Ползуны 8, изгибающие верхнюю часть детали, получают перемещение от упоров 16,

Универсальный штамп для гибки хомктов
Универсальный штамп для гибки хомктов

расположенных на верхней части штампа, через рычаги 15. Величина хода ползунов 8 устанавливается выдвижением упоров 16 при помощи гаек 17. Это регулировочное перемещение контролируют по шкалам, имеющимся на упорах. Перемещение каждого из ползунов 8 может быть полностью остановлено, для чего соответствующий рычаг 15 сдвигается в сторону. Гибочная оправка 11 является сменной деталью штампа. Ее размеры и форма соответствуют внутренним размерам изгибаемой детали. Точное взаимное расположение нижней и верхней части штампа при установке его на прессе и в процессе работы обеспечивается втулками, запрессованными в плиту 7, и направляющими колонками, закрепленными на верхней части штампа.

На рис. 89, г показаны примеры конфигурации хомутиков, которые можно получить на штампе, и сечение оправок.

Изгибаемые детали
Изгибаемые детали

Гибка деталей сложного профиля. Эта группа деталей (рис. 90) наиболее многочисленна. Процесс штамповки подобных деталей обычно осуществляется по трем схемам:

а) вырезка заготовки и последующая гибка ее за несколько операций в простых штампах;

б) вырезка заготовки и последующая гибка в сложном штампе;

в) полное изготовление в одном многопереходном комбинированном штампе последовательного действия.

Первая схема изготовления обычно используется в условиях серийного производства. Штампы для гибки отдельных участков детали выполняются по типу схем, показанных на рис. 75, 77, 78, 82, 85.

Вторая схема характерна для серийного и массового производства. Штампы для собственно гибки бывают двух типов: с матрицей на шарнирах и с расположением гибочного пуансона в плоскости движения ползуна пресса; с расположением одного или нескольких пуансонов (матриц) в плоскости, перпендикулярной к движению ползуна пресса. В этом случае гибочные пуансоны (матрицы) приводятся в движение специальными клиньями, укрепленными в верхней части штампа, от пневмокамер или пневмоцилиндров.

Штампы первого типа используют для получения деталей с углом наклона полок менее 90°, для гибки омегообразных скоб и хомутиков скоб с горизонтальными полками и подобных им деталей.

Конструктивное оформление второго типа штампов весьма разнообразно, их используют для гибки деталей с поднутрениями. Особенностью этих штампов следует считать перемещение пуансонов или матриц в плоскости, перпендикулярной к движению ползуна пресса, а следовательно, и к верхней части штампа.

Ниже приводится описание работы штампов для гибки деталей сложного профиля.

Штамп, показанный на рис. 91, предназначен для окончательной гибки концов на 180°. Предварительно изогнутая заготовка, имеющая вид П-образной скобы, закладывается в УЛ фиксатор штампа. При опускании верхней части прижим 1 прижимает заготовку к матрице, а плита 2 поворачивает кулачки 3 из наклонного положения в горизонтальное, осуществляя тем самым догибку полок до 180°. Кулачки возвращаются после подъема верхней части штампа в исходное положение пружинами 4.

 Штамп для окончательной гибки концов контактной планки на 180
Штамп для окончательной Штамп для окончательной гибки концов контактной планки на 180

Т-образная скоба изготовляется в следующей последовательности: вырезка заготовки; предварительная гибка с приданием П-образной формы и окончательная гибка (если на боковых полках есть отверстия, их пробивают после гибки).

 Последовательность работы штампа для окончательной гибки Т-образной скобы
Последовательность работы штампа для окончательной гибки Т-образной скобы