Штампы для зачистки аналогичны вырезным штампам, но их всегда изготовляют с направляющими колонками, расположенными симметрично оси или по диагонали штампа (для виброзачистки следует применять блоки с колонками и втулками с шариками, т. е. направляющие устройства, как у твердосплавных штампов). Верхнюю часть штампа с ползуном пресса для увеличения срока службы штампа желательно соединять при помощи плавающего хвостовика.

Если зачищаемая деталь не имеет отверстий, размеры ее в плане малы (ширина в наиболее узком месте не более 5—8 толщин) и толщина более 1,0—1,5 мм, следует применять штампы, работающие па провал. Во всех остальных случаях независимо от толщины и размеров в плане зачищаемой детали необходимо применять штампы с прижимом заготовки. Конструкция штампов с прижимом заготовки является более сложной и менее производительной по сравнению со штампами, работающими на провал, но они обеспечивают большую точность, так как заготовка в процессе зачистки остается плоской.

Способ фиксирования заготовки в зачистном штампе относительно пуансона и матрицы оказывает сильное влияние на качество поверхности среза, точность размеров зачищаемой детали и производительность. В штампах для зачистки со снятием припуска используют раздвижные, выдвижные, съемные, постоянные планочные фиксаторы и штифты; некоторые из них показаны на рис. 53. При ручной загрузке заготовок и при условии, что к шероховатости поверхности среза и точности размеров требования невысокие, используют раздвижные, выдвижные и съемные фиксаторы. При ручной и автоматической загрузке и повышенных требованиях к качеству поверхности среза и точности размеров используют постоянные фиксаторы. И, наконец, если на зачищаемой детали имеются отверстия, то их следует использовать для фиксации, установив на прижим штифты. Способ удаления стружки, срезанной в процессе зачистки, оказывает влияние на производительность труда. Наиболее совершенным способом удаления стружки в зачистных штампах следует считать выбрасывание ее струей сжатого воздуха, подаваемого в рабочую зону штампа.

Зазор между пуансоном и матрицей при зачистке не зависит от толщины зачищаемой детали и составляет 0,006—0,01 мм для малогабаритных деталей и 0,008—0,03 мм для среднегабаритных. Зазор оказывает влияние на величину заусенца, появляющегося на торцовой поверхности детали, соприкасающейся с пуансоном, поэтому он должен быть минимальным.

В случае несимметричного расположения зачищаемых поверхностей во время зачистки возникают односторонние усилия, сдвигающие деталь. Чтобы уравновесить действующие на заготовку

 Штампы  для зачистки снятием припуска
Штампы для зачистки снятием припуска

усилия, следует зачищать противоположные части детали или весь ее контур.

Рабочие части (матрицы и пуансоны) изготовляют из стали 9ХВГ, Х12ТФ.

В последнее время для повышения стойкости зачистных штампов матрицы изготовляют из металлокерамических твердых сплавов BKI2 или ВК15. Применение твердых сплавов позволяет увеличить стойкость штампа для латунных деталей в 25—30 раз, а для стальных деталей до 50—60 раз. На рис. 53 приведено несколько наиболее часто применяемых конструкций зачистных штампов.

На рис. 53, а показан штамп с выдвижным планочным фиксатором. В этом штампе фиксатор 1 перемещается по поверхности матрицы 2 между направляющими планками 3. В положении загрузки деталь в фиксаторе поддерживается лотком 4, верхняя поверхность которого совпадает с поверхностью матрицы. Перемещение фиксатора ограничивается упором (штифтом) 5. Этот же упор обеспечивает и грубую установку фиксатора относительно матрицы. Точное же положение фиксаторной планки относительно пуансона и матрицы обеспечивается ловителями, установленными в верхней части штампа и заходящими в соответствующие отверстия 6 фиксатора н матрицы. Для повышения точности фиксирования необходимо стремиться к тому, чтобы расстояние между ловителями было по возможности большим.

Такие штампы наиболее целесообразно применять для зачистки малогабаритных деталей небольшой толщины (менее 1 мм). Недостаток этой конструкции — затрудненная наладка.

Штамп, показанный на рис. 53, б, отличается от рассмотренного наличием постоянного фиксатора, установленного на прокладки таким образом, что между нижней поверхностью фиксатора 1 и поверхностью матрицы 2 имеется зазор, величина’ которого несколько меньше толщины зачищаемой детали.

В рассмотренных штампах зачищаемая деталь проталкивалась через матрицу, т. е. осуществлялась зачистка на провал, что допустимо для деталей малых размеров. В остальных случаях применяют зачистные штампы с прижимом. Типовой штамп для зачистки с прижимом показан на рис. 53, в. Прижим работает от пружинного, резинового буфера или от пневматической подушки (на рисунке не показано). Эти штампы всегда выполняют с постоянным фиксатором или со штифтами на прижиме, если на зачищаемой детали есть отверстия.

Штампы с прижимом независимо от размеров детали следует рекомендовать в тех случаях, когда припуск менее 0,1 мм на сторону, толщина детали менее 1,5 мм и зачистке подлежит часть контура.

В приведенных на рис. 53 зачистных штампах матрица расположена в нижней части. В тех случаях, когда необходимо выдержать расстояние зачищаемых кромок относительно предварительно пробитого отверстия, применяют штампы, в которых матрица расположена в верхней части. Зачистные штампы имели ручную загрузку заготовок. В условиях крупносерийного и массового производства они вытесняются штампами-автоматами и полуавтоматами,

позволяющими повысить производительность труда в 2—4 раза по сравнению с обычными.

Рассмотренные конструкции штампов предназначались для однократной зачистки. Многократная зачистка производится на этих же штампах или на штампах с двумя матрицами. Один из таких штампов, выполняющий последовательно два зачистных перехода за один ход ползуна пресса, показан на рис. 54.

 Зачистной штамп с двумя матрицами для многократной зачистки
Зачистной штамп с двумя матрицами для многократной зачистки

Зачищаемые заготовки загружаются в гнездо фиксатора 1 и пуансоном проталкиваются за ход пресса через первую зачистную матрицу 2. Последующие заготовки проталкивают предыдущие через вторую зачистную матрицу 3. Стружка с первой матрицы сдувается сжатым воздухом, а со второй удаляется самопроталкиванием. Для разрубки стружки, что облегчает ее удаление, на поверхности фиксатора 1 смонтирован нож 4, а на поверхности матрицы 2 — нож 5. Верхняя матрица изготовлена из легированной стали, а нижняя — из твердого сплава.