Подготовка материала для штамповки заключается в удалении с поверхности окалины и следов коррозии (травление).

Поверхность материала, поступающего на штамповку, должна быть свободной от окалины, так как она не позволяет успешно проводить любую из операций холодной штамповки. При резке, вырезке, пробивке и т. д. окалина приводит к быстрому затуплению режущих кромок ножей, пуансонов и матриц штампов и является причиной шероховатости и неровности поверхности среза. При формоизменяющих операциях (рельефная штамповка, вытяжка и т. д.) окалина, вдавливаясь в материал, вызывает разрыв штампуемой детали и портит полированные рабочие поверхности штампов (пуансонов и матриц).

Коррозия материала также оказывает вредное влияние на режущую часть вырезных штампов и полированную рабочую поверхность формоизменяющих штампов, так как снижает их стойкость.

Необходимо отметить, что даже при удалении следов коррозии поверхность становится рябоватой, толщина штампуемого материала неравномерной, что при вытяжке и формовке может привести к разрывам материала. Применение в производстве материала, пораженного коррозией, как правило, не рекомендуется.

Материал с металлургических заводов должен поступать без окалины и коррозии. Поэтому операция травления листов, а иногда полос, не носит систематического характера и выполняется в особых случаях.

Окалину или следы коррозии удаляют с поверхности материала травлением и реже обдувкой песком. Состав травильного раствора зависит от материала листа (полосы). Так, для электротехнической стали используют водные растворы фосфорной кислоты; для стали, меди, медных сплавов — водные растворы серной кислоты; для нержавеющей стали — водные растворы азотной и соляной кислот; для алюминия, алюминиевых сплавов — растворы едкой щелочи. (едкий натр, едкое кали и т. п.), поваренной соли и соляной кислоты.

После травления листы промывают чистой горячей водой, чтобы  щитки травильного раствора не портили материал. Алюминиевые листы после травления в щелочном растворе промывают водой, затем для нейтрализации остатков щелочи — слабым водным растворим серной кислоты, а затем снова водой.

После промывки листы сушат при температуре 100—150° С или чаще протирают древесными опилками лиственных пород или тряпками.