Безотходной вырезкой (отрезкой) в штампах могут быть получены разнообразные по габаритным размерам детали и заготовки толщиной от 0,2—0,3 до 5—6 мм.

При большой толщине материала в условиях односторонней резки значительно ухудшаются форма и качество поверхности среза, и поэтому практически детали таких толщин избегают изготовлять этим методом. В условиях безотходной штамповки нижний предел толщины лимитируется соображениями удобства работы с тонкими полосами, так как подача полосы (ленты) и ее упор (фиксация) представляют значительные трудности. Поэтому безотходной и малоотходной штамповкой предпочитают получать листовые детали толщиной 0,5—3,0 мм с размерами, не превышающими 120х120 мм.

На штампах режут в основном малогабаритные штучные заготовки (детали) из предварительно нарезанных полос. Наиболее широко резка в штампах используется для заготовок с контуром, очерченным прямыми линиями. На рис. 7 приведено несколько типовых схем резки в штампах от полосы без отходов. Первая схема (рис. 7, а) показывает способ резки заготовок от полосы, ширина В которой ранил ширине заготовки (детали). Длина заготовки L получается перемещением полосы до упора (исполнение 1). Если упор и направляющие линейки, между которыми перемещается полоса, сделать регулируемыми, можно на одном штампе отрезать заготовки (детали) различной ширины и длины, т. е. иметь универсальный штамп.

Недостатком такого способа резки является косой срез, вызываемый изгибом отрезаемой заготовки (детали) в начале резки. В тех случаях, когда длина отрезаемой заготовки (детали) более 30—40 мм, этот недостаток может быть устранен применением упора с желобком (исполнение 2). Вторая схема (рис. 7,6) подобна первой, но предусматривает случай одновременной резки (за один ход пресса) пяти прямоугольных или квадратных заготовок (шириной В и длиной L). Третья схема (рис. 7, в) показывает принципиальное

Схема резки заготовок на штампах
Схема резки заготовок на штампах

решение конструкции универсального штампа для резки прямоугольных и квадратных заготовок непосредственно от листа (лист показан условным пунктиром). На таком штампе, регулируя передвижные упоры, можно резать листы на полосы, полосы на заготовки, можно делать угловые вырезы в прямоугольных заготовках, резать косынки и угольники при условии, что площадь заготовок (деталей) составляет более 200 мм2, а толщина — менее 5 мм. Прижим в штампе обеспечивает высокую точность линейных размеров, а точность угловых размеров определяется точностью положения ножей.

Четвертая схема (рис. 7, г) показывает способ резки от полосы прямоугольников, косынок, трапеций и других подобных им геометрических фигур. Этот способ резки позволяет получать за каждый ход пресса две заготовки (детали). Одна из заготовок падает через отверстие в матрице (по профилю и размерам соответствующее заготовке), а другая остается на поверхности матрицы и сталкивается с нее при очередной подаче полосы до упора или соскальзывает под действием собственного веса (при наклонном расположении пресса). Каждый раз полоса подается для резки на величину, соответствующую двум шагам. Этот способ резки, помимо более высокой iipnii шодительности, обеспечивает более высокую точность.

Резка в штампах с отходом или, как чаще ее называют, двусторонняя резка, применяется для заготовок (деталей), изготовляемых я 1 мерной полосы или ленты без обрезки или с частичной обрезкой вдоль длинных сторон. Ширина полос и лент обычно не превышает 150 мм.

Па рис. 8 даны схемы, иллюстрирующие резку с отходом. Они отличаются друг от друга формой рабочей части пуансона, осуществляющего резку. Необходимым условием получения качественных заготовок (деталей) является правильная установка полосы по ширине относительно контура пуансона, так как даже незначительная асимметрия концевых участков хорошо видна. Ширина материала (отхода) К, удаляемого отрезным пуансоном, если это не

Схема резки с отходом
Схема резки с отходом

связано с формой детали, зависит от толщины материала. При резке заготовок (деталей) от полос (лент) толщиной до 1 мм < = 3 мм, а при толщине более 1 мм К = (2 — 3)S. Если одновременно с резкой детали (заготовки) в ней пробивают отверстия, то допуск на расстояние между отверстиями должен соответствовать 7—9-му классам точности, так как расстояние между отверстиями в процессе штамповки не фиксируется ловителями. Допуск по длине тоже грубый, он соответствует 7-му классу. Штампы для резки с отходом делают, как правило, с задним расположением направляющих колонок или с расположением их по диагонали.

Усилие при резке на штампах зависит от формы ножа (отрезного пуансона) и способа его заточки и определяется по формулам для резки на ножницах с параллельным расположением режущих кромок ножей и гильотинных ножниц.

Качество и точность заготовок (деталей). По данным ряда заводов, главным образом радиотехнической промышленности, где эти процессы нашли широкое применение, средняя точность по размерам, получаемым в направлении перемещения полосы (ленты),для материала толщиной до 3 мм соответствует 5-му классу точности, толщиной 3—5 мм — 7-му классу точности и более 5 мм — 7—9-му классам точности. Качество поверхности среза при односторонней резке соответствует 2—3-му классам чистоты, а при двухсторонней— 3—4-му (ГОСТ 2789—59).

При резке по схеме, показанной на рис 7, а, точность по углу в зависимости от толщины материала и типа штампа (без бокового прижима или с боковым прижимом полосы) составляет от ± 40 до ± 2°. Если исходным материалом является лента, точность по углу составляет от ± 30′ до ± 1° 30′.

При расчете исполнительных размеров рабочих частей штампов для односторонней (безотходной) резки деталей используют формулы

 

где δM и δn—номинальные размеры матрицы и пуансона в мм;

Допуск на изготовление матрицы δM принимается по 3-му классу точности, но при условии, что его величина не превышает 0,2 Δ при резке без прижима и 0,3 Δ при резке с прижимом.

Коэффициенты 0,2 и 0,3 учитывают появление дополнительных завалов на кромке детали при односторонней резке. Односторонний
зазор имеет следующее значение:

В тех случаях, когда производится двухшаговая безотходная штамповка (см. рис. 7, г), исполнительные размеры пуансона и матрицы рассчитывают по формулам для вырезки с замкнутым контуром. Б.