Неганов Василий Иванович

Неганов Василий Иванович

Василий Иванович Неганов родился в крестьянской семье в с. Рожки Малмыжского уезда Вятской губернии. Учился в Малмыжской прогимназии. Служил добровольцем в Красной Армии (1919–1922).Трудился рабочим, учителем математики в сельской школе. Выпускник Ленинградского кораблестроительного института (1931). Деятельность конструктора начал с проектирования первой отечественной серии океанских лесовозов на Балтийском заводе. По проекту, разработанному с его участием, построено в 1930–1935 годах 24 судна.

За создание арктического линейного ледокола «И. Сталин» (проект 51) удостоен в 1940 г. Государственной (Сталинской) премии СССР. В период Великой Отечественной войны находился в США в составе специальной комиссии, принимавшей морские суда по ленд-лизу. По его чертежам спроектированные им же лесовозы переоборудовались для перевозки паровозов. Вошёл в историю флота и судостроения как главный конструктор первого в мире атомного ледокола «Ленин» и его дальнейшего развития – атомного ледокола «Арктика» («Л.Брежнев»).

Теоретические положения, выработанные В. И. Негановым по проектированию судов с дизель-электрической силовой установкой, были реализованы на серии ледоколов типа «Москва», построенных по заказу СССР в Финляндии. Менее известен вклад нашего земляка в военное кораблестроение в силу засекреченности темы.

Известно, что он участвовал в проектировании начатых постройкой в 1938 г. линейных кораблей типа «Советский Союз» (проект 23), возглавил группу конструкторов, создавших проекты сторожевого корабля типа «Горностай» (проект 50), а также ледокольный вариант пограничного сторожевого корабля «Пурга» (проект 52). В 1961 г. В. И. Неганов удостоен звания Героя Социалистического Труда.

В 1962 г. блестяще защитил докторскую диссертацию. В 1966 г. вторично удостоен Государственной премии. С 1969 г. был на пенсии. Похоронен в г. Санкт-Петербурге.

[vsw id=»Oh3_rTpdhtU» source=»youtube» width=»425″ height=»344″ autoplay=»no»]