[vsw id=»GtOAuy81Ssg» source=»youtube» width=»425″ height=»344″ autoplay=»no»]

Знакомьтесь, Motoman MH24 — индустриальная роботизированная рука, разработанная компанией Yaskawa Electric Corporation. Может, этот робот и представлен в виде всего одной руки, но отсутствие других частей тела никак не влияет на его мастерское обращение с катаной.

MH24 компания Yaskawa создала в рекламных целях — показать, что ее роботы могут быть настолько точными, что способны управляться даже с многовековым оружием самураев. Для реализации этой идеи Yaskawa обратилась к Исао Мачи, пятикратному чемпиону в искусстве шинкования различных предметов мечем. На Мачи одели костюм захвата движений и записали все его движения во время ударов, после чего «скормили» эту информацию MH24. Во время последней стадии проекта сотрудникам компании Yaskawa пришлось надеть шлемы и защитную нательную броню, чтобы ненароком робот не порубил их в капусту — так мастерски он обращался с холодным оружием.

После обучения всему тому, чему ее можно было обучить, роботизированная рука встретилась с Мачи в импровизированном поединке по разрубанию различных предметов. У MH24 не возникло никаких трудностей в нарезке фруктов и татами. Он даже мастерски располовинил горизонтально лежащий стручок гороха. Машина ни в чем не уступала Мачи и тогда, когда пришло время измельчения татами. У робота в этом плане даже было преимущество — ему не нужно было отдыхать.

Если роботам будущего понадобится палач, то у них уже имеется идеальный кандидат. Если вас это утешит, то команде Yaskawa понадобилось несколько месяцев на то, чтобы обучить MH24 всем вышеуказанным первоклассным навыкам. Беда в том, что если роботы чему-то научатся, они этого уже никогда не забудут.

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

[vsw id=»9MMpxayCQlk#t=256″ source=»youtube» width=»425″ height=»344″ autoplay=»no»]

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

[vsw id=»P7WW8-NaUfc» source=»youtube» width=»425″ height=»344″ autoplay=»no»]

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

[vsw id=»WrpcKesdAyc» source=»youtube» width=»425″ height=»344″ autoplay=»no»]

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….